Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть?



Знаете ли вы, что все ваши усилия и изыски в кулинарии толкают ваших близких к всевозможным болезням? Задумывались вы над тем, что едите? Для чего? Чтобы поддержать силы, быть здоровым? Но получается так, что причиной очень многих болезней является не правильное питание.

Начнем с завтрака.




Тысячу жен и матерей жарят утром классическую яичницу. А знаете ли вы, что яйца, сыр, сметана, сливки, животный жир - это продукты, богатые холестерином? Употребление их в пищу наградит вас болезнью века - атеросклерозом. Холестерин откладывается на внутренних стенках сосудов(прежде всего артерий), где образовывается так называемая атеросклеротическая бляшка. Такие образования сужают просвет сосудов и резко нарушают питание того органа, который эти сосуды снабжает кровью. Атеросклероз - причина инфарктов, инсультов и других заболеваний.

Вся беда еще в том, что избавится от этих бляшек уже ни как нельзя - медицина тут бессильна. Но если в нашем меню будет минимум холестериновых продуктов, а по утрам вы будите есть овсянку, заварную кипятком, то тем самым снизите содержание холестерина в крови и новых опасных образований холестерина не появится.


Оказывается, не все хорошо для здоровья, что жирно и вкусно.

Лучше вместо сметаны полить овощи кефиром, а молоко разбавить водой. Сливочное масло заменить растительным. Самый лучший вариант, если вы полностью перейдете на него. Ведь растительное масло препятствует формированию холестериновых бляшек. Преграду для этих бляшек создают также овощи и фрукты.

Для чего стоят на вашей полке макароны?

Кроме лишних калорий они ничего не дадут. Хотели отварить их на ужин? Потушите лучше капусты - она малокалорийна, содержит растительную клетчатку, которая способствует хорошей работе желудочно кишечного тракта.




Зачем вы чистите картошку?

И сетуете на то, что мало времени... Сварите ее в мундире - время сэкономите, а главное, ваш организм получит питательные вещества, которые содержатся в клубнях под самой кожицей. Сейчас вы эти вещества беспощадно кромсаете ножом. А вот жарить картошку и что-либо другое мы вам не советуем: варите, парте, пеките, но не жарьте! Дело в том, что образующаяся на продукте при жарке аппетитная румяная корочка содержит в себе канцерогенные вещества, ведущая к развитию онкологического заболевания.

Вы кормите своего мужа консервантами?

Только не уверяйте, пожалуйста, что любите его... Здоровье человека, питающего консервантами подтверждено многим опасностям. Но давайте сменим минорный тон на мажорный. Ведь вы уже поняли, что питание - это ваше здоровье. И готовы исправить все допущенные ранее ошибки. Тогда засучим рукава и наденем фартуки!

Но вначале несколько вопросов, на которые вы должны ответить себе сами. И задуматься, почему так?

Когда вы садитесь за стол?

Когда голодный или потому что надо?

Почему обед должен состоять из супа, второго и третьего?

А вы ни разу не задумывались над тем, почему ваш ребенок поступает так: съев суп уходит из - за стола и за второе блюдо принимается через часа два?

Во сколько вы ужинаете?




Витаминизирована ли ваша пища?

Давайте вместо колбасы, сала, мясо возьмем-ка лучше обыкновенную капусту, свеклу, морковь, репчатый лук и сделаем очень простой салат с растительным маслом. Что получит ваш организм? Витамин U из капусты, который предотвратит появление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, витамины А (каротин) из моркови - он улучит зрение, фитонциды, которые содержатся в луке и убьют болезнетворные бактерии. А свекла повысит уровень гемоглобина в крови.

Торт даст вам очень много калорий - так много, что они тут же превратятся в лишнюю жировую складку, он долго и трудно будет перевариваться в желудке, а печень скорее всего заболит от жирного крема... А печеные яблоки малокалорийны, они содержат много железа, пектины, которые улучшают работу желудочно - кишечного тракта. А если в серединку положить желе из смородины, вы получите витамин С. На сладкое, на десерт можно приготовить и такое полезное и вкусное блюдо: натрите на терке морковь, перемешайте с творогом - пропорции берите произвольные, добавьте 1 яйцо, 1 ст. ложку манки, чуть-чуть соли, немного сахара и если есть, изюм или любые сухофрукты. Это вкусная запеканка готовится в духовке. Верх смажьте молоком или сметаной.

Вы привыкли пить кофе, чай? Но думаем, по вкусу нам придется и напиток из шиповника, который также как и смородина, богат витаминам С.

Вы привыкли готовить картошку с мясом? Приготовьте ее с капустой, морковью, фасолью, зеленым горошком. Ни чуть не хуже, а по питательной ценности немного выше. Суп всегда варили на мясном бульоне? Приготовьте вегетарианский ни кто не заметит, что он на воде, а объявление специально не надо. И побольше салатов из огурцов, зелени, белого, оранжевого. Вы привыкли есть творог с сахаром и сметаной? Попробуйте смешать его с мелко нарубленной петрушкой, зеленым луком.

Здоровое питание, главная часть нашей жизни!
Будьте здоровы!
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru