Какая вы мама?


"Конечно же, хорошая!" - ответить если не каждая, то по крайне мере большинство. Но неужели нет матерей, которые, даже наилучшие намерения, не совершают ошибок? Педагоги утверждают, что существует, грубо говоря, три типа матерей. Чтобы узнать, к какому "сорту" относитесь вы, нужно ответить на вопросы теста, опубликованного в свое время в варшавском  "Женщина и жизнь" В нем предлагают 12 разных, довольно типичных ситуаций. К каждой из них на выбор даются три возможных  варианта поведение матери. Выберите один из них так, словно речь идет о вас и вашем ребенке. Отметьте свой ответы, а затем загляните в раздел " Ответ". Мы надеемся, что, отвечая на вопросы, вы сможете разобраться в своих ошибках, достоинствах. 
1. Семилетняя Мила с плачем возвращается со двора и жалуется, что подралась со своими ровесниками, которые ей надоедали: 
а) идете с дочерью в двор, чтобы рассудить, кто прав, и накричать на виновных;
б) советуете ей вернутся во двор и самой попробовать помирится с детьми;
в) велите ей остаться дома и поиграть одной.
2. Трехмесячный Петя лежит в кроватке и плачет, несмотря на то что он накоплен, сухой и здоровый:
а) успокаивайте его, даете ему соску;
б) берете ребенка на руки, ласково разговаривайте с ним;
в) ждете, когда он накричится и уснет.
3. Одиннадцатилетний Саша укладкой взял рубль из кошелька матери и потратил его с друзьями: 
а) проводите с ним серьезную беседу, одновременно увеличиваете ему карманные расходы;
б) в серьезной, но спокойной беседе с Сашей решаете, взятые деньги он возвратить по частям из своих карманных расходов - чужие деньги надо возвращать. Но иного наказания за этим не последует;
в) Саша достается приличный негодяй, а вдобавок он в ближайшее время не будет получать денег на карманные расходы.
4. Пятнадцатилетняя Надя была на день рождение у подруги и возвращается на час позже,чем позволено:
а) вы изнервничались так сильно, что ближайшие две недели не позволяете Наде никуда ходить - ни к подругам, ни на прогулку, ни в кино;
б) обсуждаете с Надей случившиеся, принимая во внимание ее аргументы; устанавливаете для нее новое, более время обязательно возвращения домой при условии, что опоздание больше не повторится;
в) считаете, что проблема на час не проблема: ведь Надя уже подросток, а не не маленький ребенок. 
5. Шестилетний Витя испортил куклу младшей сестры - плач, крики, скандал;
а) Витя должен изменится перед сестрой и отдать ей одну из своих собственных игрушек;
б) пробуйте вместе с ним починить куклу;
в) в наказании забираете у него его любимую игрушку.
6. Двенадцатисторонняя Вера получила в последнее время много двоек скрыла их от матери. Вскоре это выяснилась. Вера плачет и отчаивается:
а) сердитесь на дочь не только из-за двоек, но и из-за того, что она утаила. Решаете, что вечером она не когда не выйдет из дома и будет сидеть над уроками;
б) успокаивайте ее, решаете поговаривать с учителями, чтобы узнать откуда вытекают школьные трудности и как надо помочь ребенку;
в) суровой разговаривайте с Верой, грозя, что если она и дальше будет плохо учится, то не попадает в институт, о котором мечтаете.
7. Девятимесячная Аня с восторгом и энтузиазмом бросает из кроватки своей игрушки, а когда все они уже выброшены, начинаете плакать:
а) берете Аню на руки, играете с ней;
б) собираете игрушки и снова кладете их в кроватку;
в) спокойно переносите ее крики, считая, что, когда она устанет, сама замолчит.
8. В 10 вечера семилетний Паша в третий раз встает с кровати и входит в комнату к родителям, жалуясь, что не может заснуть:
а) отсылайте его обратно, обещая на завтра мороженое, если он сразу заснет;
б) решительно отправляете его в кровать, обещая, однако . что в субботу он сможет подольше посидеть со взрослыми;
в) отправляете его в кровать, предупреждая, что, если он не заснет, будет наказаны.
10. Шестилетняя Наташа едет с мамой в автобусе, ведет себя очень невежливо, а при замечании, деланном, ей матерью, ожесточается и кричит на нее: 
а) не реагировать на крики Наташи: ведь она ребенок;
б) сдержано, но решительно успокаивайте ее;
в) даете ей шлепка, предупреждая, что дома еще накажет.
11. Семнадцатилетняя Лариса просила разрешения пойти к подружке. Случайно выяснилось, что вместо этого она с подругой и знакомыми ребятами пошли на дискотеку:
а) категорически запрещаете дочери общаться с этой подругой;
б) говорите дочери, что Она обманула вас и этим потеряло доверие; простите, чтобы она объяснила, для чего солгала;
в) считаете, что Лариса уже достаточна взрослая девушка, чтобы разбираться о многом самой.
12. Уже в третий раз мать ловит тринадцатилетнего Мишу на том, что он не учит уроки, а только делает вид, читая спрятанную в тетради интересную книжку:
а) делайте за Мишу задания по математике, чтобы не "схватил" в школе двойку, но в наказание он целую не будет ходить в кино;
б) разговариваем с Мишей, чтобы узнать. почему он не доделал уроки: может быть, не сумел с ними справится - нужно помочь;
в) без слов забираете книжку и выходите из комнаты.
Ответы:
Вы уже подсчитали свои ответы? Сколько у вас "а", сколько "б" и "в"?
Если у вас "А", вы принадлежите к типу матерей, у вас которой основной ошибкой является отсутствие доверие к собственному ребенку. Вы часто вмешиваетесь в его дела. Мечитесь между через мерной снисходительностью и через мерной суровостью. Стараетесь устранить у ребенка все преграды. Постоянно все решаете за него, вечно боитесь, что он может сделать что - нибуть плохое, накликать на себя беду. Обращаетесь к нему как  с невольником, причем привилегированного плана-балуете, но держите в клетке. Требуйте, чтобы ребенок верил вам безгранично, но сами не очень доверяете ему. Любя. часто не понимаете ребенка и его настоящих потребностей.
Если больше "Б", относитесь к типу матери рассудительных и понимающих своего ребенка. Предоставляете ему ровно столько свободы, сколько положено в его возрасте. Понимаете, что ребенок должен сам приобретать жизненный опыт, даже если опыт огорчителен. что он должен возможно раньше научится отвечать за себя и свой поступки. Ни тираните ребенка, но окружаете его, однако, бдительной, хотя и сдержано опеки, стараетесь прежде всего понять его в любой ситуации и в лубом возрасте.
Если ответ "В", являетесь "удобной" для ребенка матерью. Это значит, что охотнее вы применяете те методы воспитания, которые не требуют от вас особых усилий и понимание интересов ребенка и его психики. Вы склонны столкнуть с себя ответственность за ребенка, дать ему свободу, может быть, даже чрезмерную, только чтобы не обременять себя лишними заботами. Свято верите, что наилучший способ воспитания - это наказания; считаете, что хорошо иногда припугнуть ребенка. Не старайтесь его понять, потому что не считаете, что для процесса воспитания это необходимо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru